Nuestra Organización
CONSEJO DIRECTIVO

El Consejo Directivo del Colegio Nuestra Señora de Andacollo tiene como labor el asesoramiento en cuanto a la toma de decisiones sobre el proceso educativo, además, en cuanto a la gestión de la institución, debe planificar, organizar, dinamizar y evaluar en temas que se relacionan con la Misión del establecimiento educacional.

Entre las funciones que cumple el Consejo se encuentra:

  • Promover la política de perfeccionamiento del cuerpo docente en sintonía con el Proyecto Educativo y el Proyecto Curricular colegial.
  • Velar por la realización de evaluación del desempeño docente, en las diferentes Direcciones y/o Coordinaciones, de acuerdo con el reglamento de evaluación del colegio.
  • Fomentar la realización de actividades fraternas a nivel de Padres y Apoderados, para reforzar la participación de las familias y de la comunidad en el quehacer educativo del colegio.
  • Coordinar la planificación relativa a los periodos académicos del colegio y los diversos proyectos, necesidades e inquietudes de las Direcciones y Coordinaciones contribuyendo a su puesta en práctica, efectuando las evaluaciones necesarias para optimizar su realización.
  • Reflexionar y aportar sobre temas específicos de índole pedagógico y disciplinario en los cuales se requiere un análisis reflexivo de las diferentes metodologías aplicadas, la evolución de los procesos formativos y situaciones de convivencia escolar.
     
Integrantes de Consejo Directivo
  • Nelson Jofré
  • Viviana Rojas
  • Miriam Molina
  • Karenn Moraga
  • Hno. Diego Rocha
  • Jeanette Cortés
  • Jorge Gajardo
  • Hno. Cruz Alberdi
  • Marcela Mella
Integrantes del Consejo Directivo.

Sr. Nelson Jofré
Rector

njofre@cnsa.maristas.cl

Hno. Pedro Marcos S.
Vicerector

pmarcos@maristas.cl

Sra. Viviana Rojas
Directora Sección Primer Ciclo Básica

vrojas@cnsa.maristas.cl

Sra. Miriam molina
Directora Sección Segundo Ciclo Básica

mmolina@cnsa.maristas.cl

Sra. Karenn Moraga R.
Directora Sección Media

kmoraga@cnsa.maristas.cl

Hno. Diego Rocha
Encargado de Evangelización Explícita

drocha@cnsa.maristas.cl

Sra. Jeanette Cortés
Coordinadora Pedagógica

jcortes@cnsa.maristas.cl

Sr. Jorge Gajardo
Administrador General

jgajardo@cnsa.maristas.cl
Ver Más
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones